2016-2017 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 11.07.2016 № 01-05/495 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2016/2017 учебный год" (просмотр)

Муниципальный инновационный проект "Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС"

Ключевая идея проекта: необходимо не изменять содержание образования и не разовое «внедрение» современных развивающих технологий в практику деятельности образовательных учреждений, а их поэтапная проектная интеграция в образовательный процесс. На примере использования технологии проблемного диалога возможно реализовать единую линию развития личности, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер. Реализация проекта  позволит выстроить систему взаимодействия  дошкольных и школьных организаций.    На сегодняшний день  взаимодействие между образовательными организациями осуществляется в рамках договоров о взаимодействии, носит формальный характер, не отвечает образовательным потребностям.    Вновь выстроенная система взаимодействия позволит совершенствовать профессиональные компетентности педагогических кадров образовательных организаций, повысить качество образования в целом.

Таким образом, организация предлагаемого варианта взаимодействия ДОО и СШ на основе использования развивающих технологий является одной из наиболее перспективных моделей методического сопровождения реализации ФГОС, так как позволяет сконцентрировать все усилия, направленные на преодоление актуальных проблем преемственности системы образования.

• Проект МИП на 2016-2017 учебный год (просмотр)
  • Промежуточный отчет по реализации проекта в I полугодии 2016/2017 учебного года (просмотр)

Муниципальный инновационный проект "Совет директоров школ города как ресурс стратегического развития муниципальной системы образования"

• Презентация проекта (просмотр)
  • Карта новой архитектоники инновационного пространства эффективного управления ОО в МСО г. Ярославля (просмотр)
  • Аналитическая справка о результатах деятельности инновационного проекта в 2016/2017 учебном году (просмотр)
  • Паспорт продуктов проекта в 2016/2017 учебном году (просмотр)

Муниципальный ресурсный центр "Сетевое взаимодействие ОО при реализации образовательных программ профильного и предпрофильного обучения"

Партнеры проекта: СШ №№ 26, 29, 27, 55.

Цель проекта: gостроение эффективной модели сетевого взаимодействия на основе современных технологий, обеспечивающего высокое качество образования и развитие ключевых компетенций обучающихся.

Задачи проекта:

• Реализация индивидуализации образования через построение индивидуальной образовательной траектории на основе сетевых образовательных программ

• Расширение спектра внеурочных, элективных и профильных курсов для обучающихся школы посредством сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспеченных высоко квалифицированными кадрами и оборудованием.

• Апробация модели сетевых профильных групп на базе школ по различным направлениям.

• Разработка совместных сетевых профильных программ по различным направлениям.

• Разработка системы внеурочной деятельности и мониторинга качества образования с применением дистанционных форм обучения.

• Использование и совершенствование образовательных методик и технологий, в том числе электронного и дистанционного обучения.

Руководитель проекта: директор школы Контров Н.Е.

Дата последнего обновления страницы 15.05.2017