Профориентационная работа в школе

Целью профориентации учащихся общеобразовательной школы является формирование у них устойчивых мотивов самореализации в профессиональной деятельности с учетом общественных интересов и требований рынка труда. Особо значимой является проблема актуализации знаний учащихся о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Ориентация на профессиональный труд и выбор учащимися профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, включая информационную и консультационную работу, а также практическую деятельность по развитию склонностей и способностей школьников.

Учащиеся школы ежегодно являются участниками областного профориентационного  мероприятия «Дни профессионального образования», знакомятся с материалами Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области http://resurs-yar.ru

В программу основного общего образования для учащихся 9 классов включен предмет «Основы профессионального самоопределения» с целью актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их дея­тельности, включающей получение психологических знаний о себе и о мире профессиональной деятельности.

Для учащихся организуются поездки и экскурсии на предприятия и организации Ярославля и Ярославской области.

Работа по профориентации строится с использование постоянно обновляющихся материалов экономики Ярославии и рынка труда http://resurs-yar.ru/shkolnikam_i_abiturientam/buduwaya_rabota_ili_ekonomika_ yaroslavii_i_rynok_truda1/ , где учащиеся знакомятся с вестями с рынка труда, с инвестиционно-приоритетными отраслями развития экономики Ярославской области, перспективными профессиями.

Дата последнего обновления страницы 22.10.2018